Гуманитарная игра-олимпиада «Наследники Победы»

Положение о гуманитарной игре - олимпиаде "Наследники Победы" >>>

Проект «Наследники Победы» (в этом году проводится в третий раз)

Организаторы – ГБОУ Гимназия № 70 Петроградского района;

Участники - старшеклассники школ Петроградского района.

Состоит из 2 направлений (частей) –

1часть:

1. Гуманитарная интеллектуальная игра-олимпиада «Наследники Победы» по теме «Великая Отечественная война». Игра проводится по принципу телевизионной игры «Умники и Умницы», дети отвечают на вопросы ведущего.

Порядок определения победителей и призеров Олимпиады

По результатам отборочного этапа, проводимого для учащихся 9-11 классов школ Петроградского района по итогам письменных работ, представленных на конкурс, в первый тур (на первом этапе) приглашаются   участники от каждой школы. 3 лучших участника становятся агонистами игры (соревнуются на дорожках) в четверть финале и за правильные ответы получают «орден» в виде якоря, символа морской столицы России. Остальные участники – теоретики в зале, имеющие право отвечать на заданные вопросы ведущего и получающие за правильный ответ «медаль» в виде синей птицы счастья, что символизирует дальнейший успех у учащихся на выбранном пути. При подведении итогов две птицы приравниваются к одному якорю.

Олимпиада включает 4 тура.

В 2017-2018 учебном году старшеклассники одиннадцати школ Петроградского района впервые проверили свои силы в знании событий Великой Отечественной войны: 1 тур эссе – «Народ на войне» (Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны),   2 тур – «Непокоренный город» (История блокады Ленинграда), 3 тур – «Литература Великой Отечественной войны», 4 тур – «Сражения и персоналии Великой Отечественной войны».

В 2018-2019 учебном году старшеклассники семи школ района встретились на дорожках, вопросы которых были посвящены 75-летию основных битв Великой Отечественной войны: 1 тур эссе - «Нравственный выбор на войне», 2 тур - «Битва за Днепр», 3 тур - «Снятие блокады Ленинграда», 4 тур - «Освобождение Крыма».

В 2019-2020 учебном году темы этапов игры посвящены 75-летию Победы, к участию приглашаются школьники других районов Санкт-Петербурга:

1 тур эссе - «Почему интерес к событиям Великой Отечественной войны не иссякает и сегодня?»,

2 тур - «Награды времен Великой Отечественной войны» - 5 декабря;

3 тур - «Города-Герои» - 30 января;

4 тур - «Битва за Берлин» -5 марта;

2 часть – Встреча с личностью

Встреча с  интересным человеком, общественным деятелем, представителем определенной профессии.  В форме интервью  ответы на вопросы старшеклассников (как подготовленные заранее, так и из зала), по времени 20 - 30 минут.

Мероприятие носит воспитательный характер. Постоянный председатель жюри – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой западноевропейского искусства Института Истории СПбГУ Роман Александрович Соколов.  Гуманитарная игра-олимпиада направлена на профессиональную ориентацию, помощь в выборе ВУЗа.

Как вариант обратной связи (по желанию), посещение старшеклассниками предприятия, учреждения с целью знакомства с работой организаций.

Проект проходит, как три встречи на базе Гимназии № 70 – декабрь, январь, март; 40 минут первая часть и 20 минут вторая часть.

За 2 года во встречах приняли участие:

1. Виктор Иванович Щербаков, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Петроградского района Санкт-Петербурга;
  2. Роман Борисович Громадский, заслуженный артист РСФСР (29.08.1977), Народный артист РСФСР (20.06.1983);
  3. Евгений Викторович Хренов, контр-адмирал Военно-Морского флота, заместитель начальника штаба Северного флота по боевому управлению;
  4. Вячеслав Алексеевич Матюшин, глава муниципального образования «Кронверкское». С 2000 по 2008 год возглавлял факультет «Систем управления и вычислительной техники» Военно-Космической Академии имени Можайского, в которой трудился с 1982 года. Кандидат военных наук, доцент. Награжден: Орденом Почета, Орденом «За заслуги перед Отечеством»;
  5. Юрий Николаевич Антонов, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, заместитель Председателя правления Петроградского районного отделения Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», Почетный житель Петроградского района;
  6. Леонид Герасимович Грабовец, председатель совета директоров судостроительной фирмы «Алмаз».