Музей гимназии

Музей «Боевой путь 3-й Гвардейской дивизии народного ополчения Петроградского района – 44-й Чудовской Краснознаменной стрелковой дивизии» основан в мае 1982 года.

Основные задачи:

• Воспитание исторического сознания школьника;
  • Воспитание гражданственности и патриотизма;
  • Воспитание любви к своему городу, к своей стране.

Основные направления деятельности музея:

• Поисковая;
  • Экспозиционная;
  • Учебная;
  • Воспитательная.

Поисково-краеведческая работа построена на взаимодействии Совета музея и Совета ветеранов дивизии. Учащиеся продолжают сбор материалов, воспоминаний о жителях Петроградского района, проводят поездки по местам боев в города Тихвин, Чудово, Кириши, Остров. По собранным материалам учащиеся пишут рефераты, проводят беседы, лекции для учащихся начальной школы, выступают с докладами на уроках истории.
Сегодня в школьном музее насчитывается 539 единиц основного фонда и 350 единиц вспомогательного фонда. Среди экспонатов музея фотографии, письма, листовки, рисунки, медали, личные вещи участников Великой Отечественной войны.

В музее представлены следующие разделы:

1. Наше дело правое – мы победим!
  2. Боевой путь 3-й Гвардейской дивизии народного ополчения Петроградского района – 44-й Чудовской Краснознаменной стрелковой дивизии
  3. Создание народного ополчения.
  4. Первые бои.
  5. Освобождение Тихвина.
  6. Бои за Кириши.
  7. Освобождение Чудово.
  8. Освобождение Острова и Риги.
  9. Зимние бои 1944-го года.
  10. Бои за Курляндию.
  11. Ветераны дивизии.

Музей является центром работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Ежегодно музей посещают около 635 человек. Проводятся экскурсии, тематические классные часы, уроки Мужества, встречи с ветеранами, работает клуб «Зарница».
Материалы музея используются учителями истории при проведении уроков по теме «Великая Отечественная война. 1941 – 1945 гг.». В музее разработаны методические рекомендации по подготовке и проведению экскурсий, темы поисковых заданий, разработки классных часов. Проводятся семинары для классных руководителей по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся.
Организатором работы музея является Совет музея, в состав которого входят учащиеся 5-11 классов. В гимназии сложилась за годы работы определенная структура Совета музея (Приложение № 1). Совет музея взаимодействует со школьными музеями города и области, Муниципальным образованием «Аптекарский остров» и другими организациями.
Совет музея организует участие гимназии в городских и районных конкурсах и смотрах.

Руководитель музея - И.В.Куликов