Клуб Интеллектуальных Игр

Подробная информация о клубе Интелектуальных Игр

С 2013 года в ГБОУ гимназии №70 в течение каждого учебного года проходит «Турнир знатоков» в рамках Клуба Интеллектуальных Игр.

Цель клуба:

• Раскрыть способности учащихся;
  • Пополнить их знания любопытными и интересными фактами;
  • Проверить сообразительность учащихся;
  • Доказать, что эрудиция и знания не потеряли свою актуальность в наши дни.

Участники клуба:

Учащиеся 5–10-х классов гимназии, объединенные в команды по 6-7 человек.

Организаторы клуба:

• Совет знатоков, состоящий из учащихся 7-11 классов.
  • Судейский комитет (жюри):
  1. Зам.директора по ВР гимназии №70 - Майская Т.А (председатель жюри);
  2. Педагог-организатор - Самойленко О.А.

Порядок проведения «Турнира знатоков»

• Каждый класс должен предоставить команду из 6-7 человек для участия в «Турнире знатоков».
  • В рамках этого турнира команды (сначала в параллелях между собой, а потом в парах 5-6, 7-8, 9-10 классы) участвуют в трех видах интеллектуальных игр - это «Своя игра», «Брейн-ринг», «Дебаты».
  • После каждой игры Судейским комитетом (жюри) каждой команде выставляют баллы в турнирной таблице. По завершению турнира все баллы подсчитываются и лучшую команду награждают. Так же из каждой команды выявляются лучшие игроки сезона, которые с помощью жеребьевки делятся на две команды и проводится суперфинал, после котороговыбираются и награждаются самые эрудированные игроки сезона игр.
  • Вопросы для каждой игры и сами игры подготавливаются и проводятся Советом знатоков. В Совет зна, они присылают вопросы, вопросы обрабатываются и делятся по уровню сложности. После каждой игры лучший вопрос и его автор награждается.

Примечания:

• Во время проведения игры «Брейн-ринг» болельщики могут помогать своей команде заработать баллы (в ходе игры команды могут обратиться два раза к болельщикам за помощью).
  • Во время подготовки проводится конкурс вопросов, лучшие из которых будут отобраны для игры.  Заинтересные вопросы болельщики награждаются в конце кажого сезона.

«Брейн-ринг»

• В каждой игре участвуют 2 команды.
  • Правильный ответ оценивается в 1 балл.
  • Максимальное время на размышление – 1 минута.
  • Игра длиться 11 раундов (в случае если под конец игры счет равный могут быть заданы дополнительные вопросы) вопросов, после чего подсчитывается общее количество баллов и подводится итог игры.
  • В случае если команда не может ответить, она имеет право (только 2 раза за игру) обратиться за помощью болельщиков.
  • Капитан команды называет отвечающего на вопрос, тот, в свою очередь, встает и отвечает громко и четко.

«Своя игра»

• В каждой игре участвуют 2 команды.
  • Игра состоит из 3-х раундов и финала.
  • В каждом раунде 3 темы по 5 вопросов различной степени сложности: от 1 до 5 баллов. В случае неправильного ответа баллы вычитаются.
  • Время на обсуждение – не более 30 секунд.
  • В финальном раунде объявляется тема, каждая команда делает свою ставку,  после чего задается вопрос, на который команда дает письменный ответ.
  • Продолжительность каждого раунда – 10 минут.

«Что? Где? Когда?» (Спортивная версия)

• В каждой игре участвуют 2 команды.
  • Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
  • На обсуждение каждого вопроса выделяется 1 минута
  • Ответ команды сдаются в письменном виде ведущим, после того как обе команды сдали свои ответы ведущий оглашает правильный ответ.