"Через года, через века... помним"

Во все времена бессмертной земли, помните… Для нас это не просто строка из стихотворения Роберта Рождественского, это девиз нашего 5Б класса!

Совсем недавно отгремели салюты, по всем континентам прошел Бессмертный полк, и теперь пришло время рассказать нашу историю. Историю о детях с горящими глазами, чутких и понимающих родителях, о настоящем профессионале и классном руководители, который очень любит детей.

Все началось с киноклуба, где мы с ребятами занимались просмотром фильмов о войне, слушали военные песни и писали сценарий собственного фильма. Изначально, мы собирались снимать свой фильм. Фильм о медицинской сестре на войне. Благодаря спонсорской помощи родителей была заказана и отшита военная форм, сценарий фильма нам помогал редактировать профессиональный сценарист, а с детьми занимался профессиональный сценический педагог. Большая часть съемок должна была проходить на улице, но нас подводила погода. Любимый город засыпал нас снегом, поливал дождем. В таких условиях фильм мы снимать не могли и решили съемки отложить. Но педагог (чье имя известно в широких кругах, которая воспитала не одну звезду театра в Петербурге, но которая желает остаться инкогнито) продолжала работать с ребятами. В один момент родилась идея театральной постановки. Мы показали войну так, как видим ее сами. Это история о мирном времени, о жестоких реалиях войны, которая искалечила судьбы миллионов, о мальчиках, которые ушли на фронт и быстро повзрослели, многие из них не вернулись домой. История о хрупких женщинах, которые тащили на себе раненных бойцов, о любви, самоотверженности и мужестве народа-победителя. С ребятами мы много говорим о войне. Огромное впечатление на них произвела история про саласпилсский концлагерь. Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за содержания в нём малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали.  Своим выступлением, мы призываем помнить то, какой ценой завоевано счастье, помнить подвиг совершенный нашими предками. Своей постановкой мы выражаем собственную позицию: «Многие мальчики, ушедшие на фронт в 1941 году, послужили пушечным мясом. Большинство из них, с войны не вернулись, погибая в первые месяцы, проливая кровь за Родину. У них не осталось детей и мы, ныне живущие, считаем себя их наследниками. Наследниками Победы!»

Со своей постановкой мы выступали на площади Шевченко на открытой сцене Петроградского района 3 мая. Это был наш дебют. Когда мы увидели первые слезы на глазах зрителей, мы поняли, что все не зря. Нас услышали, мы смогли донести то, что у нас на душе. Мы выступали в гимназии, при полном зале. Дети очень волновались, но все прошло, как по маслу. После выступления в гимназии, мы отправились на построение Бессмертного полка и выступили перед администрацией Петроградского района, пока шло построение. После выступления нам предложили почетное место в колоне. И мы шли в первом ряду с администрацией. 8 мая мы почтили память героев на Серафимовском кладбище. 12 мая, вновь выступили в стенах любимой. Наш «гастрольный тур» закончился 14 мая в Лопухинском саду. Финальное выступление прошло на открытой сцене. Несмотря на то, что 14 мая – это воскресенье, дети и родители были полным составом, и после мы устроили небольшой пикник. Отметили закрытие театрального сезона и поздравили апрельских именинников. В апреле мы усиленно готовились к премьере,  репетировали каждую свободную секунду, и на традиционный праздник в честь дня рождения ребят пришлось перенести.

На сегодняшний день, мы с ребятами полны творческих идей. У нас есть задумки на следующий год.  В разработке 3 крупных проекта на 2017-2018 учебный год, мы знаем, что у нас обязательно все получится!

Огромное спасибо моим дорогим родителям, которые помогают, поддерживают и верят в меня и наших детей, каждую секунду. Дорогие мои, не устаю Вас благодарить! Как классный руководитель, хочу сказать, что о таких активных понимающих детях и таких отзывчивых родителях можно только мечтать!