Секция МИР (математика, информатика, робототехника) районной сетевой конференции школьников

«МИР: математика, информатика робототехника» - научно-практическая конференция школьников

В гимназии № 70 в четвертый раз прошла научно-практическая конференция «МИР» для школьников, увлекающихся научным и техническим творчеством. Она состоялась 9 февраля, и была приурочена ко Дню российской науки, который ежегодно отмечается в нашей стране.

Название «МИР» символично, ведь это слово заключило в себя три направления, по которым были представлены секции конференции: «М – математика», «И – информатика», «Р – робототехника». Каждая секция проходила под своим девизом:

• ü «В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии»,
  • ü «Кто владеет информацией, тот владеет миром»,
  • ü «Робот – изобретение, которое напрашивалось само собой».

Также символичным стало то, что 2021 год объявлен Указом Президента РФ Годом науки и технологий, и официально в России он открылся именно в День российской науки, 8 февраля.

Перед жюри, в состав которого входили не только учителя и педагоги дополнительного образования школ Петроградского района, но и преподаватели университета «ЛЭТИ» и представители промышленных предприятий, стояла непростая задача – выбрать лучшие из представленных на конференцию работ.

Многие работы были подготовлены командами учащихся, и вновь членов жюри порадовало разнообразие тем: от музыкально-математических головоломок до нестандартных способов решения математических задач, от фракталов до 3-D технологий в жизни человека, от применения законов физики в кибернетике и робототехнике до разработки мобильных приложений.

Познакомиться с пост-релизом мероприятия можно здесь >>>

С программой конференции можно познакомиться здесь >>>